Ausbildung                                            
1980 - 1983 Hamburger Schauspiel-Studio Hildburg Frese (Ausbildung auch bei Prof.Annemarie Marks-Rocke)                                            
                                               
                                                     
  Film / Fernsehen u.a.                                            
Jahr Titel Sparte Regisseur Rolle                                            
2014 Die Pfefferkörner TV-Serie, NDR diverse Älterer Polizist [TR]                                            
2014 Der Säger Kurzfilm Freya Glomb Lothar Burmester [HR]                                            
2014 Notruf Hafenkante TV-Serie, ZDF diverse Anwalt Hutten [NR]                                            
2014 Ultimate Justice Kinospielfilm Martin-Christopher Bod... Oberstleutnant Hans Sturm [HR]                                            
2013 Großstadtrevier TV-Serie, ARD, NDR Max Zähle Hanno Martens [ENR]                                            
2013 Atomic Eden Kinospielfilm Nico Sentner Heinrich [HR]                                            
2013 Notiz an mich Kurzfilm Karsten Monser Michael heute [HR]                                            
2012 Dedowtschina Kurzfilm Maxim Kuphal Potapenko Polizist Henkel [NR]                                            
2012 EZO-1 Kinospielfilm Sven Knüppel General [NR]                                            
2011 Unter anderen Umständen  TV-Film (Reihe), ZDF Judith Kennel Polizeipsychologe [TR]                                            
2011 Trugschluss Kinospielfilm Martin Jablonski Herr Aarens [NR]                                            
2010 Halbmond:abnehmend Kurzfilm Arto Buhmann Politiker [NR]                                            
2010 Arschkalt Kinospielfilm André Erkau Arbeiter 1 [NR]                                            
2010 Sin Reaper Kinospielfilm Sebastian Bartolitius Pater Gabriel [NR]                                            
2010 Graue Füchse Kurzfilm Robert Kellner Gerichtsvollzieher [NR]                                            
2010 Sturm der Liebe TV-Serie, ARD, Degeto diverse Jasper Steenkamp [EHR]                                            
2009 Eine für Alle - Frauen können’s besser TV-Serie, ARD diverse Benno Winter [NR]                                            
2009 Wasserhärtengrade Kurzfilm Sonja Dürscheid Hans [HR]                                            
2009 Der Landarzt TV-Serie, ZDF diverse Dr. Ahrens [TR]                                            
2009 Von Fall zu Fall - Stubbe - In den Nebel TV-Film (Reihe), ZDF Peter Kahane Johannes Herrmans [NR]                                            
2008 Frischer Wind TV-Film, Degeto, NDR Imogen Kimmel Hotelchef [NR]                                            
2008 Gemalto NV - Digital Security Imagefilm Joey Carrapichano JACK [NR]                                            
2008 Nighthawks (Bewerbungsfilm) Kurzfilm Florian Borkamp Harald [HR]                                            
2008 Tatort - Auf der Sonnenseite TV-Film (Reihe), ARD Richard Huber Chefarzt [TR]                                            
2008 Ein Strauß voll Glück TV-Film, ARD Helmut Metzger Richter Nolte [NR]                                            
2007 Küstenwache TV-Serie, ZDF diverse Mathias Uhlstedt [ENR]                                            
2006 Ein unverbesserlicher Dickkopf TV-Film, ARD, Degeto Michael Faust Klaus Schubert [NR]                                            
2006 Taiketsu Babylon Z Kinospielfilm Sven Knüppel Wasko [NR]                                            
2005 37 ohne Zwiebeln Kurzfilm André Erkau Herr Orgelmann [NR]                                            
2004 Die Diebin & Der General TV-Film, ARD, Degeto Miguel Alexandre Friederich Gerster [NR]                                            
2003 So nicht Kurzfilm Mona Schnackenburg Mr. Miller [NR]                                            
2001 Hilfe, ich bin ein Junge! Kinospielfilm, NDR Oliver Dommenget Herr Olsen [NR]                                            
1995 Der Pakt - Wenn Kinder töten TV-Film, SAT.1 Miguel Alexandre Daniel Schneider [NR]                                            
                                                     
  Theater Engegement u.a.                                            
Jahr Stück Theater Regisseur Rolle                                            
2014 Realitäten#1: HerrFalter hires a c... Thalia in der Gaußstraße Clara Weyde Peter Falter                                            
2012 - 2014 Im weißen Rossel Hamburger Engelsaal Ernst Buder Wilhelm Gieseke/Kaiser                                            
2010 Bin ich böse? Theater N.N. Mona Rosenquist Unsterblich                                            
2008 Schachnovelle Altonaer Theater Peter Kühn Vertretung :Herr / Arzt                                            
2008 Fünf Frauen und ein Mord Imperial Theater Frank Tannhäuser Inspector Hollister                                            
2006 - 2007 Kalle Blomquist Altonaer Theater Hans Schernthaner Onkel Einar                                            
2001 Warte bis es dunkel ist Theater Margit Straßburger Margit Staßburger Mike Talman                                            
2000 Gatte gegrillt Theater in der Basilika Thorsten Sievert Kenneth                                            
1997 Grundehrliche Zeiten UA Ernst-Deutsch-Theater Yves Jansen Grant                                            
1990 - 1994 Festes Engagement Altonaer Theater versch. versch.                                            
1992 Olgas Raum UA Ernst-Deutsch-Theater Yves Jansen Filinto Müller                                            
1989 Nora Goethe-Theater Sabine Mink Thorvald Helmer                                            
1988 - 1989 Festes Engagement Saarländisches Landestheater versch. versch.                                            
1987 Andre Heller's Luna Luna in Hamburg Andre Heller Standesbeamter                                            
1987 Mirandolina Commedia Theater Dieter Pusch Ritter von Ripafratta                                            
1983 - 1986 Festes Engagement Schleswig-Holst.-Landestheater versch. versch.                                            
                                                     
  Sprecher für:  Dokumentation, Werbung, Synchron, Voice over, Hörspiel, Computerspiele, Lesungen                                            
Jahr Titel Art des Projekts Tätigkeit Auftraggeber                                            
2014 Pepe's Tango Dokumentation Voice over Arte                                            
2014 Polen 70er Dokumentarfilm Voice over Arte                                            
2014 Polen entdecken Dokumentarfilm Reihe Voice over Arte                                            
2012 Hafenwelten Dokumentarfilm Reihe Voice over ARD/Arte                                            
2012 Sonne,Siesta und Saudade Dokumentarfilm Reihe Voice over ZDF / Arte                                            
2011 Europas hoher Norden Dokumentarfilm Reihe Voice over ZDF / Arte                                            
                                                     
  Weiteres                                             
  Businesstheater                                                  
  Messeerfahrungen                                                  
  Dozent für Schauspiel / Rolle                                                  
                                                     
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif,http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Basisdaten
                                           
  Körpergrösse 176 cm                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Gewicht
77 kg                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Statur
athletisch-sportlich                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Konfektion
48                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Ethn. Erscheinung
mitteleuropäisch                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Haarfarbe
graumeliert                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Haarlänge
mittel                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Augenfarbe
braun                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Staatsangehörigkeit
Deutsch                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Sprachen
Deutsch (muttersprachlich), Englisch (gut)                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Dialekte
Hamburgisch, Ostpreußisch, Plattdeutsch                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Stimmlage
Bariton                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Gesang
Musical (Grundkenntnisse)                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Instrumente
Cello (Grundkenntnisse)                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Fähigkeiten (Tanz)
Standard (gut)                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Fähigkeiten (Sport)
Leichtathletik, Reiten, Schlittschuhlaufen, Segeln, Tennis                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Spezielle Kenntnisse
Ur-und Frühgeschichte ,Archäologie,Völkerkunde und Botanik (Studium )                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Auslandsdreherfahrung
Nordeuropa: Dänemark                                            
  Südeuropa: Italien, Spanien                                            
  Westeuropa: Frankreich, Oesterreich                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Unmittelbarer Arbeitsort
Hamburg                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
1. Wohnsitz in
Hamburg                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Wohnmöglichkeiten
Berlin, München, Köln, Braunschweig, Frankfurt, Kiel, Kitzbühel, Münster                                            
  http://www.crew-united.com/grafx/spacer.gif
Verbände
Bundesverband Schauspiel e.V.